+7 (495) 729 95 10
topnoski@yandex.ru | skype: topnoski

Интересные факты о носках

Опубликовано 22.07.2013, автор Александр Вендин

Носки стали необходимым предметом одежды, сомневаетесь? Сами посудите, как часто вы носите закрытую обувь и как часто вы обновляете свои пары носочков. На сегодняшний день, мы имеем множество моделей, самых разнообразных, начиная с формы носков, их палитры и заканчивая материалом.

Но какова же история столь необходимого предмета одежды. Носки впервые появились в Древней Греции. Сперва их носили женщины, как домашнюю обувь. Мужчины стали использовать их в период войн, поддевая их под грубую обувь. Таким образом, им было комфортно в обуви, и она не сковывала их движения.

Уже в XVI веке в Испании от носков потихоньку переходили на чулки, они вязались в ручную и украшались вышивкой. Конечно же, такой предмет гардероба был очень дорогой, так как, это была ручная работа, и найти действительно хороший товар было крайне сложно. В 1589 году Уильям Ли выпускник Кембриджа создал вязальную машину. Она была способна делать 1200 петель в минуту. Это творение было приятно отмечено местными жителями, но не аристократами, так как носки получались грубыми. Такой товар был очень актуален среди простого населения вплоть до ХХ века.

В ХХ веке носкам стали уделять большее внимание, стали подбирать максимально правильный состав материала, палитру и создавались новые формы. В 30-е появляется уникальный материал, который характеризовался своей прочностью, тонкостью и элегантностью, прямо мечта аристократов XVI века. Это нейлон, из него шили чулки и носки, товар был невероятно актуальным. За десять лет было продано три миллиона пар. В 60-е чулки переходят в колготки, так как в моде мини и чулками уже было не обойтись. На конец 50-х выпадает очередное новшество – спандекс и создание колготок с лайкрой.

Опять же, этот товар имел успех, раскупался с огромной скоростью. А спрос превышал предложение. Со временем, возникают антибактериальные носки, которые содержат в себе хлор для уничтожения бактерий, а именно грибков. Так же появляются носки с ароматизатором (морская свежесть и лаванда). Честно говоря, немного страшно представить, как пахли данные носки после 3-х дневной носки, но не будем зацикливаться на этом вопросе.

Носки – это не слабое дополнение к вашему имиджу. И очень часто даже такая маленькая деталь, может полностью свести все ваши усилии на нет. Особенно это важно для мужчин. Носки нужно подбирать под цвет брюк или обуви. Можно играть с полутонами, но они не должны кардинально отличатся от обуви или брюк. Носки должны быть достаточно длинными, чтобы во время сидения, у мужчины не было видно голых частей ног. При ходьбе, носки не должны выглядывать. Оптимальный состав носков – 75% хлопок, 20% - полиамид, 5% - эластан. В таких носках ноги не будут потеть и проносятся они достаточно долго.


Вернуться к списку записей

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению